О супермаркетах и суперценах

На сегодняшний день супермаркеты – одни из самых востребованных форматов розничной торговли. Занятым людям удобно покупать все необходимое в одном месте. Можно сэкономить время, а зачастую и деньги – такие магазины нередко предлагают скидки на различные товары. Однако именно супермаркеты чаще всего становятся территорией, на которой нарушаются права потребителей, а многие покупатели не могут защититься в полемиках с недобросовестным продавцом.

     В №38 «Тарского Прииртышья» мы ответили на вопрос нашего читателя, которому в одном из супермаркетов города предложили оплатить бутылку воды, приобретенной в другом месте. После этой публикации в редакцию стали обращаться жители города с просьбами пояснить те или иные спорные ситуации, возникающие при посещении крупных сетевых магазинов. Мы сгруппировали эти обращения и предложили прокомментировать их юрисконсульта филиала ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области в Тарском районе» Ксению НЕУПОКОЕВУ.

- Охранники супермаркетов заставляют оставлять детские коляски перед входом в торговый зал и сумки в камерах хранения. Законно ли это?

- Это противоречит существующим законам. Люди имеют право заходить в магазин так, как им удобно. Кроме того, если человек оставляет свои вещи в камере хранения, то супермаркет несет полную ответственность за их сохранность. Никаких табличек с информацией о том, что в случае кражи магазин ни за что не отвечает, в магазинах быть не должно. 

- Нередко цены на полках супермаркетов отличаются от стоимости товаров на кассе. Как в этом случае вести себя покупателю?

- В последнее время практически каждый поход в супермаркет становится похожим на сдачу экзамена по математике. Заявленные цены на полках и на кассе могут значительно различаться. Когда покупатели указывают на такое несоответствие, то продавцы отвечают, что в этом не было злого умысла, просто они не успевают менять ценники. Не хочется ставить под сомнение искренность работников супермаркета, но, честно говоря, верится в это с трудом, так как путаница с ними происходит с завидной регулярностью. 

     По закону покупатель имеет право приобрести товар по той цене, которая указана на ценнике. Если продавец, переоценив товар, не успел сменить ценник, разница должна быть отнесена к его убыткам. В данном случае права покупателя при покупке товара защищены законом РФ «О защите прав потребителей».

     Фото Евгения Захарова


Автор: Андрей Казаков
10 апреля 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей