Забота и почет не на словах

Когда люди много-много лет живут бок о бок, соседи становятся почти родными людьми. Об этом подумалось, когда отмечался 25-летний юбилей Дома ветеранов и его жители собрались в красном уголке.

В.М. Русинова (на фото слева) вручила  своим соседям на память «семейный альбом» Дома ветеранов

     Принаряженные, улыбающиеся, они по-родственному здоровались, вспоминали, как все начиналось, как они въезжали сюда и знакомились. «Приехали мы сюда веселыми и, как я сейчас понимаю, молодыми! По крайней мере, все тогда были еще ходячие, - шутит одна из первых жительниц дома Ираида Сергеевна Симонова (на фото справа). – Мы все передружились. Я активная была, всех тормошила. Праздники устраивали, выставки, мастер-классы».
     Многие пришли в тот день поздравить ветеранов. Был в числе гостей и П.Ю. Исаев, который в то время занимал пост главы Администрации Тарского района. Во многом благодаря ему и был достроен этот дом, в котором 44 однокомнатных и 20 двухкомнатных квартир. При нем была создана комиссия, которая распределяла квартиры по заявлениям ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. 
     Ветераны отмечали, что, когда бы они ни обращались за помощью в районную или городскую администрацию, всегда находили понимание. Сейчас многие вопросы решает заместитель главы района по социальным вопросам 
В.И. Жилин, он же возглавляет сегодня комиссию, ведающую предоставлением жилья в Доме ветеранов. На празднике он сказал: 

- Вы работали так, что весь Советский Союз знал о ваших достижениях, вы награждены медалями, орденами, носите почетные звания. И этот дом создан специально, чтобы вы получали заботу и радость общения. Администрация намерена сохранить здесь социальную службу, создать медпункт. По мере сил мы делаем здесь ремонт: вставили новые окна, планируем утеплить дом снаружи. Мы и впредь будем стараться, чтобы вам здесь жилось хорошо!

     В тот день ветераны принимали поздравления и подарки от представителей районной администрации, руководителей социальных служб, индивидуальных предприниимателей, выступающих в качестве спонсоров, а также от своих маленьких шефов из детского сада №3 и юных вокалистов из разных коллективов. А после торжественной части все душевно посидели за чашкой чая.

К сведению:
В Доме ветеранов проживают  70 человек. Это пожилые люди и супружеские пары, преимущественно относящиеся к  льготным категориям граждан. Среди них 10 тружеников тыла,  37 ветеранов труда, 10 ветеранов Омской области и 12 сирот Великой Отечественной войны.  Средний возраст проживающих составляет 78 лет. 

     Фото Евгения Захарова


Автор: Алена Гришмановская
22 мая 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей

Актуально
Другие новости раздела
Золотой возраст