Вырастила и дочь, и внука!

Семья как семья: муж по вахтам мотался, жена в торговле работала, сына растили… Одно отличает Баталовых от большинства других семей: четверть века они живут вместе с тещей, Антонидой Егоровной.

     Михаил Николаевич Баталов в свое время был призван в армию и достойно нес службу в Новосибирске. Все хорошо, но очень есть хотелось. И солдатики по ночам ходили в пекарню, что работала в военном городке, чтобы купить горячего хлеба. Другой раз их просто так угощали, без денег. Пекарила там бойкая девчонка Галя, и Михаил на нее глаз положил. И с тех пор у них бытует семейная шутка, будто Галина Михаила хлебушком его прикормила.
Михаил демобилизовался, Галина уволилась из пекарни, и на пару недель они поехали в село Кыштовку. Галя познакомила маму Антониду Егоровну, с будущим зятем. А потом уж рванули в Екатерининское. Михаил еще до армии работал в Сельхозтехнике, туда и вернулся. Тогда никто не хотел идти в кочегары, и начальство предложило это место Михаилу: «Мы вам тогда сразу квартиру дадим!». Слово свое сдержали, и все вышло очень складно: в мае приехали, в июле поженились, к Новому году въехали в свое жилье. 
     Сынок Дениска родился в трудные года, когда все рушилось, Сельхозтехника в том числе. Вот тогда-то и пришлось Михаилу Николаевичу вахтовать: семью-то кормить надо. Через год Галина Евстафьевна задумалась, что близится время, когда надо будет из декретного отпуска выходить, а кто же будет с Дениской нянчиться? В ту же пору у Галины Евстафьевны овдовела мама, и так ей было одной плохо, что она попросила: «Заберите меня к себе!»
Когда имущество Сельхозтехники распродавалось, Михаил Николаевич взял ЗИЛ-133. Вот на нем-то в два рейса перевезли в Екатериновку тещу вместе с основным имуществом: коровой, поросятами, заготовленным сеном… Галина Евставьевна вновь встала за прилавок в магазине, муж по месяцу, по два работал на Севере, Дениска рос, а бабушка за ним присматривала и хлопотала по хозяйству.
     Тяжелые были времена! Не раз Михаила обманывали с зарплатой, и семью выручала бабушкина пенсия. Михаил Николаевич признает, что, если бы не теща, пришлось ему искать работу в родном селе, пока сын не вырос бы. Ведь даже из садика забрать ребенка было бы некому: сад до 18 часов работает, а Галина - до 19, 20.
Дениске жилось привольно! Бабушка читала ему книжки, вместе с ним рисовала, и надо ли говорить, что за все свое детство внук ни разу не ушел из дома голодным: бабушка бы не отпустила. И даже сейчас, когда Денис окончил вуз, работает и уже женат, Антонида Егоровна с каждой пенсии откладывает немного денег - на гостинец любимому внуку.
Когда-то родственники рассказали Галине, что ее маму в детстве звали в семье Кузнечиком: только была здесь - и уж ускакала куда-то. Такой она была всю жизнь: никогда на месте не сидела. Всегда у нее какое-то дело, забота. Стоит погода хорошая - так надо либо садить, либо косить, либо копать. То в лес, то в огород, то по дому шуршит… Один недостаток: сама без дела не сидит - и не может, чтобы другой кто отдыхал!
     Михаил Николаевич уже на пенсии, бывает, приляжет на диван отдохнуть, Антонида Егоровна говорит ему: «Ты что лежишь? Неужели дела никакого нет?» И сразу же скажет, какие, по ее мнению, у зятя должны быть дела. Увидит, что дочка за компьютер села, переписывается с кем-то, заметит ей: «Ты что это в своем интернете сидишь? Денис приедет, а у тебя покушать для него ничего не приготовлено!»
     Конечно, случалось всякое: и ссорились, и обижались друг на друга. Но, оборачиваясь на прожитые годы, каждый из Баталовых признает, что теща, бабушка, мама Антонида Егоровна - незаменимый член их семьи, и каждому есть за что ее благодарить.

     Фото Евгения Захарова


Автор: Алена Гришмановская
22 мая 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей

Актуально
Другие новости раздела
Золотой возраст