Из армейского блокнота…

Накануне Дня защитника Отечества мы пригласили в редакцию недавно уволенных в запас солдат срочной службы и заглянули в их армейские блокноты.

 

 

то солдатской жизни не знает,
кто солдатских сапог не носил,
тот пусть сразу блокнот закрывает
я солдату его посвятил.

   

 

 

 

 

 

     Записная книжка солдата, помимо основной своей функции – сохранения имен и адресов сослуживцев, является «кладезем» воинской мудрости и армейских ценностей. «Возьми, страна, мои два года, я отдаю их потому, что кто-то где-то и когда-то на свете выдумал войну». Это сборник казарменных стихов и поговорок, сочиненных с изрядной долей пафоса, отражающих, по мнению тех, кто его ведет, суть и смысл не только солдатской, но и жизни вообще. «Смерть и дембель чем-то схожи, смерть придет и дембель тоже». Новобранец, попав в непривычные для себя условия существования, постигая все тяготы и лишения воинской службы, благодаря этим афоризмам приобщается к могучему воинскому братству. Он цепляется за незамысловатые рифмованные строчки, видя сквозь эти слова свет далекой дембельской звезды. «Товарищ, верь, наступит дембель, не будет лычек и погон, и на обломках штаба части глушить мы будем самогон!»
     О блокноте многие незаслуженно забывают, когда приходит пора изготовления дембельского альбома, предназначение которого заключается в том, чтобы в гражданской жизни презентовать своего хозяина, как удалого и молодцеватого вояку. Однако некоторые привозят своих спутников армейской жизни домой и трепетно хранят в семейных архивах, чтобы при случае показать подрастающему поколению, чем жил его владелец 10, 20 или 40 лет назад. «Ротный мне как мать родная, старшина – отец родной, на фиг мне родня такая, лучше буду сиротой!»
     Особую тему в солдатских блокнотах занимают взаимоотношения между солдатом и его девушкой. Можно сказать, что переживания утраченной любви во многом являются двигателем творческого процесса. Героями этой трагедии чаще всего выступают неверная подруга и ее новый поклонник. В этой связи показательным будет привести отрывок стихотворения, написанного на мотив песни «You're in the Army now» британской группы «Status Quo»: «Твои друзья пьют водку и вино, твоя подруга спит с другим давно, а ты все в армии, о-у-о, а ты все в армии». 
     Потеря любимой девушки вызывает у солдата разнообразную гамму чувств и эмоций. От недоумения и растерянности: «Скажи, ну в чем я виноват, что сделал я тебе плохого? Быть может, в том, что я солдат, а ты не любишь это слово?», до мучительного разочарования и желания отомстить. 
     Но и солдаты не всегда отличаются постоянством. Об обратной стороне этих взаимоотношений в армейском блокноте тоже можно найти характерные строки: «На перроне девчонка в слезах, тихо шепчет: «Останься солдат». «Нет, - ответит солдат, -  пусть на ваших плечах, будут руки лежать салажат». 
     Завершая этот во многом поверхностный и дилетантский анализ солдатского фольклора, который, несомненно, заслуживает внимания профессиональных филологов, мы приведем еще несколько запоминающихся выражений, которые почерпнули в записных книжках наших респондентов.

«Привет с тех мест, где нет невест, где плац звенит под сапогами, где юность спрятана в шинель и перетянута ремнями».
«Только тот знает цену любви и ласки, кто был в шинели, в сапогах и каске».
«Армия - это доменная печь, она делает из человека либо сталь, либо шлак».
«Запомни сам и передай другому:  чем больше спишь, тем ближе к дому!»

«Девушка - это парашют, который может отказать в любой момент. Так выпьем за то, чтобы всегда иметь запасной».
«Теперь, когда ты стал солдатом, забудь гражданские мечты, теперь целуйся с автоматом, а старшине дари цветы». 
«А когда подойдет воскресенье, жену с тещей поставлю в наряд. Ну а сам я пойду в увольненье, как приличный советский солдат».


Автор: Андрей Казаков
28 мая 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей