Такие разные, такие… похожие семьи

Прав наш великий классик Лев Николаевич Толстой! Действительно, все счастливые семьи похожи друг на друга. В этом мы убедились, познакомившись с семьями Кемер и Никифоровых накануне Дня семьи, любви и верности.

     Анна Семеновна и Александр Константинович Кемер в июле отметят Изумрудную свадьбу, то есть прожили они вместе 55 лет. Анна Семеновна окончила педагогическое училище, работала в Тюкалинском районе и ездила в Тюкалинск по делам. Иногда останавливалась у своей знакомой, у которой на квартире жил Александр Константинович, пока учился в сельхозтехникуме. Так и встретились.  
     Они говорят о себе, что вместе прошли и Крым, и рым. Работать пришлось с детства, тяжело и много. Анна Семеновна в Таре большую часть трудовой жизни заведовала библиотекой сельскохозяйственного техникума. А Александр Константинович работал в «Сельхозтехнике», позже – в «Мехотряде»: «Раскорчевывал поля, которые сейчас снова зарастают», - с горькими нотками в голосе говорит он. Плюс к этому, конечно, держали свое хозяйство, огород. Вырастили дочку и сына, сейчас у них две внучки, один внук и одна правнучка. 
     На вопрос, всегда ли жили мирно, они оба рассмеялись: «Всякое бывало! Поначалу, случалось, дня по два, а то и три не разговаривали. Но потом… Как можно дуться, если вместе за стол садимся? А чем старше становились, тем больше берегли друг друга. К старости понимаешь, что самое горькое – остаться одному». 

     На пять лет старше семья Веры Ефимовны и Анатолия Ивановича Никифоровых: 18 июня они вместе с детьми и внуками отпраздновали Бриллиантовую свадьбу. Интересно, что супруга в этой семье тоже педагог, видно, учителей обучают и семьи строить. И снова помог жилищный вопрос: студентка педучилища Вера снимала квартиру, а будущий супруг жил поблизости, их встреча была неизбежна. Но до свадьбы прошло 8 лет: сначала оба учились, потом Анатолия Ивановича на три года забрали в армию. 
      И тоже работали, работали, работали… У Анатолия было шестеро младших братьев и сестер, а мама тяжело болела и вскоре умерла. Вера взяла на себя заботу о маленьких золовках и деверях, тем более что первые четыре года они все жили под одной крышей. Да и потом она постоянно ходила к ним помогать. «Бывало, стираешь, так три раза на Аркарку ходишь полоскать, зимой руки не терпят! Один из братьев Толи мне помогал, на коромысле в ведрах мокрое белье таскал», - вспоминает Вера Ефимовна. А сам Анатолий иногда по три месяца дома не бывал: работал водителем, уезжал в командировки. Только когда перешел на маслозавод, стало легче. Вырастили Никифоровы двоих сыновей, есть у них двое внуков, две правнучки и правнук. 
      «Неужели никогда не ссорились?» - спросила я. «Да разве с ним поругаешься! Он отшучивается!» - сказала Вера Ефимовна, однако призналась, что все в семье бывало, но коль уж помирились, то простили и забыли. 
На традиционный вопрос, как построить крепкую семью, и Кемер, и Никифоровы ответили одинаково. Во-первых, не жениться, если не уверены, что именно с этим человеком готовы прожить всю жизнь. Во-вторых, уважать, слушать и беречь друг друга. В-третьих, научиться терпению, потому что никто не идеален, и всегда будет что-то не так, как вам хотелось бы. Но уж какого мужа или жену выбрали, тех и любите, тех и терпите, и забудьте вообще, что есть такое слово «развод». 
Фото Евгения ЗАХАРОВА


Автор: Алена Гришмановская
16 ноября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей