COVID-19 в вопросах и ответах

В редакцию поступили звонки и сообщения от наших читателей с вопросами о коронавирусе. За ответами на них мы обратились к главному врачу Тарской центральной районной больницы Александру Мироненко.

- Александр Василь­евич, что происходит с теми, у кого выявлен COVID-19, и всем ли при этом грозит госпитализация в областной центр?
- Об этом уже неоднократно писали и рассказывали в СМИ. Пациентов с клиническими проявлениями болезни: высокой температурой, симптомами развивающейся пневмонии мы направляем в лечебные учреждения города Омска. Пациенты, у которых после тестирования выявили коронавирус, но болезнь протекает без клинических проявлений, остаются дома и находятся под наблюдением медицинских работников. Конечно, такие люди и те, кто с ними контактировал, находятся на карантине.
- Сколько случаев инфицирования коронавирусом выявлено в Тарском районе?
- На конец июня в Тарском районе зарегистрирован и лабораторно подтвержден COVID-19 у 17 жителей города и района. Из ранее заболевших 7 выздоровели. 35 человек, контактировавших с инфицированными, находятся под наблюдением медиков. 
- Если коронавирус выявлен у ребенка до трех лет и болезнь требует гос­питализации, его увезут в лечебное учре­ждение вместе со здоровой матерью или одного?

- Конечно, с одним из родителей.

- Располагает ли больница необходимыми медикаментами для лечения инфицированных на дому или лекарственные препараты людям придется покупать самим по выписанному рецепту?

- Все заболевшие со средней и тяжелой степенью заболевания госпитализируются сразу в профильные стационары Омска. Пациенты с легкими проявлениями в лечении не нуждаются, только в наблюдении.

- Каковы Ваши прогнозы на дальнейшее развитие событий по распространению инфекции в нашем районе: ожидается ли стремительный прирост или ситуация под контролем?

- Распространению инфекции способствует несоблюдение элементарных мер профилактики, поэтому прирост заболевших зависит от того, как население района ответственно будет относиться к профилактическим мерам. Медики, со своей стороны, активно разъясняют правила поведения и профилактики.

- Скорее всего, рано или поздно переболеть коронавирусом придется нам всем. Как перенести заболевание без тяжелых последствий?

- Еще раз - соблюдать меры безопасности и вести здоровый образ жизни, укреплять свой иммунитет.

 

***

Справка

По данным оперативного штаба Омской области по ситуации с коронавирусом на 30 июня в регионе выявлено 82 новых случая заражения COVID-19. Всего зарегистрировано 3615 случаев заражения, 1955 человек выздоровели, 31 человек умер, 1388 человек находятся под домашним наблюдением врачей. Проведено 199144 анализов на коронавирус.


Автор: Ирина Краснова
16 ноября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей