Улетают дети из гнезда

Детство Нины Александровны ШУЛЬЦ прошло шумно и дружно: она была младшей из пятерых детей у своих родителей. И хотя в молодости Нина не планировала тоже родить пятерых, она приняла свое многодетное материнство как должное.

С мамой теперь только младшая дочка, со старшими детьми Нина Шульц чаще общается по интернету.

 

     Чужие дети растут быстро, а свои – ох, как медленно! Но и они вырастают. Нина Александровна с мужем Александром Августовичем скоро останутся одни в своем доме в Литковке. Да уже, считай, остались: младшая доченька, София, в этом году окончила школу и поступила в тарский филиал педуниверситета - будет учителем иностранного языка. И если бы не коронавирус и не дистанционное обучение, София лишь изредка гостила бы в родительском доме. Незадолго до Дня матери мы взяли у Нины Александровны это интервью. 
- Нина Александровна, за кого из детей Вы больше тревожитесь – за дочерей или сыновей?

- У кого в этот момент в жизни какие-то перемены или что-то не получается – о том и сердце болит, неважно, сын это или дочка. Например, этим летом София сдавала ЕГЭ, поступала в вуз, а тут еще коронавирус вмешался: доучивались дистанционно, экзамены откладывались... Конечно, я за нее переживала. Но больше всего переживаешь из-за здоровья. У нас Герман сильно болел. Сколько мы его лечили, в Омск по врачам  возили – лучше не вспоминать! Но теперь это в далеком прошлом. В этом году он вернулся из армии, отслужил на Дальнем Востоке, в артиллерии. Это радостное событие, но и тревога меня не отпускает: Герману пора определиться с профессией, найти дело по душе, но он пока не уверен, чего хочет. 

- Вы как-то влияете на выбор жизненного пути своих детей?

- Мы с мужем, конечно, в любой ситуации готовы дать совет. Но понимаем: то, что было в наше время хорошо и правильно, сейчас уже не работает. И если дети поступают по-своему, мы их поддерживаем. Например, Максим у нас – электромонтер электрооборудования, живет в Омске, работает на кондитерском предприятии, и с этим все понятно. А вот Ассаф выбрал профессию, которую мы бы точно не посоветовали. Сначала он поступил в омский политехнический университет, а потом оставил учебу и… окончил парикмахерские курсы. Сейчас живет в Омске, работает мастером в барбершопе. Нам с отцом даже в голову бы не пришло, что за мужскую стрижку можно отдать 1000 руб­лей! Но Ассафу нравится, у него есть постоянные клиенты, и, можно сказать, он уже встал на ноги. Кстати, два года сын встречался с хорошей девушкой, а в этом году сыграли свадьбу.

- А если бы вам не понравилась избранница сына, как бы Вы поступили?

- Наверное, я бы поделилась своими сомнениями, но ведь он себе жену искал, не мне. Главное, чтобы сыну было хорошо, а наше дело – принять его выбор.

- Какой год у вас насыщенный! Дочка школу окончила и в вуз поступила, один сын из армии пришел, другой женился…

- Это еще не все события! У меня 5 ноября родилась внучка! Теперь у моей старшей дочери Светланы сын и две дочки. Да еще у Максима сынок есть. Выходит, у меня две внучки и двое внуков - богатею!

- Что Вы можете сказать женщинам, которые только задумываются о материнстве?

- Каждая женщина сама решает, скольким детям она подарит жизнь. Так что могу сказать только о себе: я родила пятерых и уверена, что правильно сделала. 


Автор: Алена Гришмановская
8 января 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей