Ежегодный разговор о главном

Во второй половине января в Тарском районе начались ежегодные сходы граждан, посвященные отчетам глав сельских поселений за 2018 год. Первые собрания были проведены 24 января в Усть-Тарском и Нагорно-Ивановском поселениях. 

     В заседаниях принимали участие первые лица районной администрации, ЦРБ, пенсионного фонда, ДРСУ, представители органов внутренних дел, МЧС и лесного хозяйства. Надо сказать, что эти мероприятия местные жители не проигнорировали, не отсиделись по домам, а пришли и высказались, порой даже, как нам показалось, чрезмерно эмоционально. Понятно, что проблем накопилось достаточно, а такие, как отсутствие возможности отведения делян для заготовки дров в окрестностях сел и улучшение качества дорог, поднимаются на сходах уже на протяжении нескольких лет подряд. Возмущение граждан понять можно, но надо учитывать, что местная власть некоторые из проблем не может решить по объективным причинам. Однако ее представители не сидят сложа руки, а, несмотря ни на что, находят возможность решать многие вопросы, пусть и не такого глобального по меркам поселений масштаба. 
     В этой связи стоит справедливо заметить, что основные задачи, которые ставились в прошлом году перед главами поселений, были решены. В Нагорном благодаря проведению в село оптоволоконной связи увеличилась скорость Интернета и появилась возможность установить стационарные телефоны, чем многие из жителей поспешили воспользоваться. Наладилось там и уличное освещение, за которое поселение в прошлом году заплатило 66 тыс. рублей. Отремонтировали помещение для обогрева водонапорной башни в деревне Машканка, а в Усть-Таре установили и освятили крест на месте сгоревшей в 40-е годы церкви. 
     Видно, что где-то с помощью районной администрации, а где-то благодаря стараниям депутатов различных уровней, некоторые проблемы преодолеваются. Особо отличился на этом поприще депутат районного совета, директор СПК «Нагорновский» Сергей Коваль, выслушавший добрые слова в свой адрес на сходах обоих сельских поселений. Его заслуги отметили в селе Нагорном, где он помог решить вопрос по улучшению качества воды, стоимость одного кубометра которой теперь стала самой низкой в Тарском районе. Однако, несмотря на это, не все жители села своевременно вносят за нее плату, что вызывает обеспокоенность главы поселения Татьяны Герасимовой. В текущем году предстоит отремонтировать крышу детского садика, заменить лампы уличного освещения и заасфальтировать часть улицы Центральной села Нагорного. А денег, как всегда, не хватает.
     Главной проблемой Усть-Тарского поселения уже на протяжении двух лет считается отсутствие в селе ФАПа. В прошлом году жители надеялись на его восстановление после пожара, но необходимые работы так и не были проведены. Главный врач Тарской ЦРБ Александр Мироненко заверил жителей села, что в 2019 году учреждение приложит все усилия для того, чтобы медицинский пункт снова начал принимать больных. Его планируется разместить в одном из кабинетов сельской школы. 
     Еще одним камнем преткновения для жителей Усть-Тары является ненадлежащее состояние моста через реку Зимовная. Из-за того, что переправа находится в аварийном состоянии, они не могут попасть на свои сенокосы, где каждое лето заготавливают корма для скота. Для ремонта моста, который жители села готовы выполнить своими руками, требуется всего 6 лесин (!), но они не могут их выписать, так как лесные угодья вокруг Усть-Тары находятся в аренде. Эту проблему взяла на себя глава поселения Любовь Сабарова, пообещав связаться с заготовителем леса в окрестностях села Николаем Скляровым. Вот такой получается парадокс: люди живут практически в лесу, но еще до недавнего времени не имели права собирать там даже хворост.
     Неполный педагогический коллектив, в котором отсутствует преподаватель русского языка, является дополнительной трудностью Усть-Тарского поселения. По словам его главы, именно отсутствие педагогов в школе становится одной из главных причин оттока жителей из села, который в последнее время продолжает увеличиваться. Ни для кого не секрет, что эта тенденция характерна не только для нашего региона. Сельские жители всей Сибири и Дальнего Востока уже на протяжении не одного десятка лет мигрируют в города в поисках лучшей жизни. Безработица, отсутствие дорог, отсутствие надлежащей организации досуга и медицинской помощи заставляет их покидать насиженные места. В прошлом году в Усть-Тарском и Нагорно-Ивановском сельских поселениях родилось всего 2 ребенка, а умерло 12 человек. В большинстве своем уезжают молодые и активные. По словам глав обоих поселений, благодаря пусть и неполным, но сильным педагогическим коллективам выпускники школ поступают в вузы, успешно заканчивают их и остаются работать в городах. 
     Вымирание сел и деревень становится стратегической проблемой государства. Если это будет продолжаться, то руководству страны в недалеком будущем придется принимать меры, равные по своему масштабу с реформами Петра Столыпина, когда в Сибирь массово переселяли жителей Центральной России. Ведь увеличение необитаемых пространств может в дальнейшем привести к потере контроля над территорией. 
     В этой связи не лишним будет вспомнить слова Збигнева Бжезинского, известного государственного деятеля США, который недвусмысленно намекал на то, что Россия несправедливо владеет Сибирью и предрекал ее будущее: «Чтобы удержать Сибирь, России понадобится помощь, ей не под силу одолеть эту задачу самостоятельно в условиях переживаемого ею демографического спада и новых тенденций в соседнем Китае. Благодаря масштабному европейскому присутствию Сибирь могла бы со временем превратиться в общеевразийское достояние, использование которого происходило бы на многосторонней основе». 
     Более красноречивого выражения, отражающего суть притязаний на территорию другого государства, сложно придумать. Но беда не в этих словах американца польского происхождения, а в том, что мы сами делаем многое для того, чтобы эти недружелюбные по отношению к России замыслы сбылись.

     Фото Евгения Захарова / Тарское Прииртышье


Автор: Андрей Казаков
20 марта 2019
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей