Губернатор Виталий Хоценко поддержал экономические инициативы Президента на ПМЭФ

Губернатор Омской области Виталий Хоценко прокомментировал выступление Президента России Владимира Путина на пленарной сессии XXVIII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025).

Губернатор Омской области Виталий Хоценко прокомментировал выступление Президента России Владимира Путина на пленарной сессии XXVIII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025).

В своем выступлении Президент Путин подчеркнул качественные изменения в российской экономике, отметив, что представления о ней как исключительно сырьевой устарели. Он привёл данные о том, что Россия занимает четвёртое место в мире и первое в Европе по объёму ВВП, обозначив ключевую задачу года - переход на траекторию сбалансированного роста с умеренной инфляцией и низкой безработицей. Президент акцентировал важность создания комфортных условий для бизнеса.

Виталий Хоценко охарактеризовал выступление главы государства как установку четкого вектора развития. Губернатор отметил устойчивость экономики в условиях внешнего давления, конкретные результаты (рост ВВП выше среднемирового, низкие уровни бедности и безработицы) и важность озвученных инициатив для инвестиционного климата и социальной сферы регионов. "Это те задачи, над которыми мы уже работаем и будем усиливать реализацию", - подчеркнул Хоценко.

Глава Омской области также озвучил предварительные итоги работы делегации региона на форуме. По состоянию на утро третьего дня достигнуты договорённости о привлечении инвестиций на сумму более 300 млрд рублей. Общий объём планируемых инвестиций по итогам всех переговоров и соглашений оценивается более чем в 400 млрд рублей. "Большинство из этих проектов, как показывает практика, исполняются. ПМЭФ - очень хорошая площадка, которую мы используем во благо развития области", - отметил губернатор.

Петербургский международный экономический форум остается ключевой платформой для определения стратегических приоритетов развития России.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Омской области

Фото: Александр Труш


21 июня 2025 10:48
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей

Актуально
Другие новости раздела
Новости губернии